Суббота, 27.04.2024, 23:58

НАСТАВНИЧЕСТВО

смотреть

2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника

В Год педагога и наставника Минпросвещения России запустило Всероссийскую акцию «Учить. Вдохновлять. Развивать». В течение года все желающие могут выразить слова благодарности учителям и поделиться своими историями о том, какую важную роль сыграл в их жизни педагог или о том, как они связали свою судьбу с наставничеством и педагогикой.

Чтобы принять участие в акции, нужно на личной странице в социальной сети «ВКонтакте» разместить свой текст, фото или видеоролик по темам: «Наставник/Педагог – это…»; «Благодаря наставнику/педагогу я добился…»; «Как я стал наставником/педагогом». В конце поста следует поставить хештеги #УчитьВдохновлятьРазвивать2023, #ГодНаставника2023, #КрасноярскийКрай и #ГодПедагога2023.

Также любой желающий может создать уникальную открытку с пожеланиями своему учителю, педагогу, наставнику. Для этого нужно зайти на официальную страницу «Скажи спасибо педагогу и наставнику» по ссылке https://spasibo.mpcenter.ru/

В течение года лучшие посты будут опубликованы на медиастене в официальном сообществе Минпросвещения России в социальной сети «ВКонтакте».

Наставничество – разновидность работы с впервые принятыми на работу педагогами, не имеющими трудового стажа педагогической деятельности, или со специалистами, назначенными на должность, по которой они не имели опыта работы. Наставничество — универсальная технология передачи опыта, знаний, формирования навыков, компетенций, метакомпетенций и ценностей через неформальное взаимообогащающее общение, основанное на доверии и партнерстве. Программа наставничества – комплекс мероприятий и формирующих их действий, направленный на организацию взаимоотношений наставника и наставляемого в конкретных формах для получения ожидаемых результатов.Наставничество предполагает систематическую индивидуальную работу опытного педагога по развитию у молодого специалиста знаний в области предметной специализации и методики преподавания, а также, навыков и умений ведения педагогической деятельности.

Наставник – опытный педагог, обладающий высокими профессиональными качествами, знаниями в области методики преподавания и воспитания.

Молодой специалист – начинающий педагог, овладевший знаниями основ педагогики по программе вуза, проявивший желание и склонность к повышению своих навыков и умений.

Красноярский край вошел в число пяти пилотных регионов Министерства просвещения России по апробации целевой методологии модели наставничества.

- федеральный уровень

1. Письмо Минпросвещения России № АЗ-1128/08, Профсоюза работников народного образования и науки РФ N 657 от 21.12.2021.

2. Методические рекомендации по разработке и  внедрению системы (целевой модели) наставничества педагогических работников в образовательных организациях.

- региональный уровень

1. Приказ Министерства образования Красноярского края от 30.11.2020 г № 590-11-05

2. Региональная целевая модель наставничества для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным, дополнительным общеобразовательным программам и программам среднего профессионального образования, на территории Красноярского края. Проект (25.08.2020)

- муниципальный уровень

1. Приказ о внедрении системы (целевой модели) наставничества педагогических работников в образовательном учреждении.

2. Положение о системе наставничества педагогических работников.

3. Приказ об утверждении Положения о системе наставничества педагогических работников в образовательном учреждении.

4. Приказ о назначение куратора внедрения системы (целевой модели) наставничества педагогических работников в образовательном учреждении.

5. Приказ о назначении наставников и формировании наставнических пар.

6. Локальные акты, регламентирующие меры стимулирования педагогических работников образовательном учреждении.

7. Дорожная карта внедрения Целевой модели наставничества в образовательном учреждении.