Вторник, 16.04.2024, 12:39

Распоряжение № 1213  от 22.02.2023 г. о закреплении муниципальных образовательных учреждений за территориями муниципального образования город Норильск на 2023-2024 учебный год.

О внедрении ФОП. ФОП ДО - новая федеральная образовательная программа дошкольного образования.

Уважаемые родители, информируем вас о том, что с 01 сентября 2023 года все дошкольные учреждения переходят на работу по новой федеральной образовательной программе дошкольного образования (ФОП ДО), утвержденной Минпросвещения, приказом от 25.11.2022г. № 1028. и приказ от 24 ноября 2022 г. n 1022 об утверждении федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (ФАОП ДО).

ФОП должны соответствовать все программы во всех дошкольных учреждениях с 01 сентября 2023 года.

В тексте программы разработчики уточнили, что ФОП ДО вместе со Федеральным образовательным стандартом дошкольного образования станет основой для разработки и утверждения образовательных программ в дошкольных учреждениях.

Что такое ФОП ДО

ФОП ДО – федеральная образовательная программа дошкольного образования

Какая цель у внедрения  ФОП ДО

·  Организовать обучение и воспитание дошкольника как гражданина Российской Федерации, формировать основы его гражданской и культурной идентичности доступными по возрасту средствами;

·  создать единое ядро содержания дошкольного образования;

·  создать единое федеральное образовательное пространство воспитания и обучения детей, которое обеспечит и ребенку, и родителям равные, качественные   условия дошкольного образования, вне зависимости от места проживания

Что входит в ФОП ДО

Единые для Российской Федерации базовые объем и содержание дошкольного образования, планируемые результаты освоения образовательной программы

Учебно-методическая документация:

федеральная рабочая программа воспитания;

федеральный календарный план воспитательной работы; примерный режим и распорядок дня групп.

Что будет обязательным для всех детских садов

ФОП ДО определяет объем, содержание, планируемые результаты обязательной части образовательной программы дошкольного образования, которую   реализует ДОУ. Обязательной к выполнению станет и федеральная рабочая программа воспитания, и федеральный календарный план воспитательной работы

Как будут применять ФОП ДО

ФОП ДО станет основой для разработки образовательной программы ДОУ.

Детские сады сохраняют право разработки собственных образовательных программ, но их содержание и планируемые результаты должны быть не ниже, чем в   ФОП ДО

Когда детские сады перейдут на ФОП ДО

Переход на ФОП ДО запланирован к 1 сентября 2023 года