Суббота, 22.09.2018, 06:21

«  Сентябрь 2018  »

"Материально-техническое обеспечение и оснащенность образоваательного процесса".

Материально-техническое оснащение образовательного процесса

помещений

Площадь

используемых

помещений (кв.м.)

Назначение

12 групповых помещений

635,3 м2

Организация и проведение образовательного процесса с учетом возрастных возможностей детей, индивидуальных особенностей воспитанников.

Зал для физкультурных занятий (скачать график использования физкультурного зала)

219 м2

Проведение физкультурных занятий, спортивных развлечений, праздников, утренних и вечерних гимнастик, прогулок.

Тренажерный зал «Юный Геркулес» (скачать график использования тренажерного зала)

33,6 м2

Организация индивидуальной работы с детьми, повышение двигательной активности.

Зал для музыкальных занятий (скачать график использования музыкального зала)

72,8м2

Организация утренних и вечерних гимнастик, музыкальных занятий, праздников, спектаклей, физкультурно-оздоровительных праздников, досугов.

Плавательный бассейн (скачать график использования бассейна)

108,9 м2

Обучение детей плаванию, проведение закаливающих процедур, спортивных праздников и развлечений на воде.

Выставочный зал «Радуга творчества»

33,5 м2

Организация выставок детских работ, фотовыставок.

Прогулочная веранда «Малышок» (скачать график использования прогулочной веранды).

218,4 м2

Организация прогулок для детей раннего и дошкольного возраста в неблагоприятные дни, динамических часов, двигательной активности.

Зимний сад (скачать график использования зимнего сада).

227,8 м2

Формирование у детей основ экологической культуры и осознанного отношения к природе.

центр патриотического воспитания «Дом, в котором я живу»

35,8 м2

Организация занятий  по формированию чувства патриотизма, привития любви к своей Родине, своему городу.

Центр по ПДД

«Страна дорожных знаков»

72,4 м2

Обучение детей правилам дорожного движения, проведение досугов, КВН.

Медицинский блок.

27,0 м2

Осуществление квалифицированной лечебной и оздоровительной работы с детьми.

Кабинет музыкального руководителя.

12,5 м2

Оказание методической помощи воспитателям и родителям по вопросам музыкального воспитания детей.

Кабинет учителя – логопеда.

12,8 м2

Оказание помощи воспитанникам, имеющим нарушения устной речи, в освоении ими основной общеобразовательной программы дошкольного образования.

Методический кабинет.

30,0 м2

Осуществление информационно-методической работы для реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образовательного учреждения.

Для гармоничного раскрытия творческого потенциала и индивидуальных способностей детей
в ДОУ создана  предметно-развивающая среда

Развивающая среда групповых помещений отвечает возрастным особенностям детей, обеспечивает построение целостного педагогического процесса, способствует обогащению познавательного, социального, художественно-эстетического, речевого развития, обогащению игрового опыта. Игровые комнаты оснащены разнообразным материалом и оборудованием в соответствии с рекомендациями реализуемых программ: материалом для самостоятельной поисковой деятельности и развития познавательных способностей (центрами науки и экспериментирования с набором разнообразного материала; краеведческими материалами; познавательной литературой, физическими и экологическими картами мира, России, схемами города Норильска, глобусами, разнообразными графическими моделями, схемами и т.д.), современными дидактическими настольно-печатными играми; конструкторами разных видов из различных материалов. Оборудованы речевые уголки.

Для развития игровой деятельности детей имеются игровые мебельные гарнитуры, игровые модули. В соответствии с возрастными особенностями оборудованы сюжетно-ролевые игры различной тематики.   Весь игровой материал эстетично оформлен, размещен в доступном для детей месте. Оборудование и материалы соответствуют санитарным нормам и не представляют опасности для жизни и здоровья детей.

Использование функциональных помещений в образовательном пространстве ДОУ