Пятница, 26.04.2024, 01:20

Здоровьесбережение

Актуальным для нас является охрана, укрепление и сохранение здоровья детей, повышение качества физкультурно-оздоровительной работы. Для успешного решения этой задачи педагоги используют различные средства физического воспитания в комплексе: рациональный режим дня, питание, закаливание, повышение двигательной активности.

Комплекс оздоровительных, профилактических мероприятий МБДОУ «ДC №71 «Антошка».(скачать)

Одним из главных компонентов здоровьесбережения детей, посещающих наше дошкольное образовательное учреждение, является соблюдение максимально допустимого объема образовательной нагрузки. Образовательная нагрузка на детей зависит от возраста, времени года, сезонных ритмов, индивидуальных особенностей детей. Объем и характер образовательной нагрузки отражен в учебном плане, режимах дня на каждую возрастную группу.

Учитывая специфику северного региона, в учреждении разработаны собственные оптимальные дифференцированные оздоровительные и двигательные режимы на каждую возрастную группу.

В структуру оздоровительных режимов вплетен спектр медико-восстановительных методик: физминутки, динамические паузы, гимнастика для глаз, пальчиковая гимнастика, дыхательная гимнастика, мимические разминки, точечный массаж, игры-упражнения для профилактики и коррекции плоскостопия и осанки.

Организована работа по физическому направлению развития детей:

- кружок «Волшебные шашки» - цель: Раскрытие интеллектуального и волевого потенциала личности воспитанников, организация досуга и развитие творческого потенциала через игру в шашки, помочь ребенку ощутить атмосферу риска, учить его видеть допущенные ошибки, помочь ребенку осознать, что и в реальной жизни есть определенные правила, которые мы должны соблюдать, нравиться нам это или нет. Любое наше действие может иметь определенные последствия.

- спортивная секция «Оздоровительная аэробика» - цель секции: Стимуляция развития ребенка, через формирование потребности в движении, удовольствия от двигательной активности и обладании знаний о своем физическом облике, здоровье, владении своим телом и различными видами движений, развитие координационных двигательных способностей как комплекса, способствующего физической и психофизической адаптации организма, формирование у ребенка знаний, умений и навыков в области технологий сохранения, поддержания и укрепления здоровья.

«Эффективность работы по охране и укреплению здоровья и психофизического развития детей в МБДОУ «ДС №71 «Антошка» (скачать)

В результате целенаправленной работы по сохранению и укреплению здоровья детей заболеваемость в ДОУ имеет стабильные показатели. В течение учебного года с детьми своевременно проводятся профилактические, закаливающие мероприятия, что позволяет снизить тяжесть течения заболеваний и обеспечить быстрое выздоровление детей.

Анализ заболеваемости и уровня физического развития детей показывает продуктивность работы МБДОУ в данном направлении. Общие показатели свидетельствует о повышении качества профилактической работы по оздоровлению детей, в том числе за счет создания предметно-развивающей среды, организации системы физкультурно-оздоровительной работы, использования здоровье сберегающих технологий, организации рационального питания, соблюдения санитарно-гигиенических условий жизни.

В детском саду организовано 4-х разовое рациональное и сбалансированное питание детей в соответствии с примерным цикличным меню, разработанным по установленной форме (СанПиН 2.4.1.3049-13).

Питание детей соответствует принципам щадящего питания, предусматривающим использование определенных способов приготовления блюд, таких как варка, приготовление на пару, тушение, запекание и исключает жарку блюд, а также использование продуктов с раздражающими свойствами.

В саду круглогодично проводится искусственная C-витаминизация готовых блюд. Препараты витаминов вводят в третье блюдо (компот, кисель и т.п.)

Для осуществления питьевого режима в соответствии с требованиями СанПиН 2.4.1.3049-13 в Учреждении используется питьевая вода из-под крана, отстоянная до комнатной температуры.