Вторник, 16.10.2018, 02:35

«  Октябрь 2018  »

Структура и органы управления образовательной организацией.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение  «Детский сад № 71 «Антошка» расположено в отдельно стоящем 3-х этажном типовом здании панельного исполнения, введенном в эксплуатацию 4 ноября 1982 года. Общая площадь здания – 3656,4 кв.м. Детский сад имеет земельный участок общей площадью 5500,0 кв.м. с игровыми и спортивной площадками.
Управление Учреждением осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, Уставом на принципах единоначалия и самоуправления.

Формами самоуправления Учреждения являются:

·        Педагогический Совет (Положение о Педагогическом Совете);

·        Родительский совет (Положение о Родительском Совете);

·        Общее собрание работников (Положение об Общем собрании работников).

Педагогический Совет осуществляет общее руководство образовательным процессом. В его состав входят все штатные педагогические работники ДОУ.

Педагогический Совет решает вопросы своей деятельности на заседаниях. Заседания Педагогического Совета проводятся не реже 1 раза в три месяца. Педагогический Совет выбирает из своего состава председателя.

Родительский совет ДОУ – постоянный коллегиальный орган самоуправления Учреждения, действующий в целях развития и совершенствования образовательного и воспитательного процесса, взаимодействия родительской общественности и Учреждения.
Председатель Родительского Совета ДОУ - Щелухина Лилия Викторовна, тел. 8-913-531-29-59

Общее собрание работников ДОУ – орган самоуправления Учреждения, объединяющий всех работников. Общее собрание работников собирается по мере необходимости, но не реже 2 раз в календарный год.

Исполнительным органом ДОУ является прошедший соответствующую аттестацию заведующий.
Структура управления ДОУ

В учреждении функционирует 12 групп. Из них 11 групп общеразвивающей направленности:
  • 1 группа детей второго года жизни (1,6-2 года) –20 детей;
  • 3 первых младших группы (2-3 года) – 57 детей;
  • 2 вторых младших группы (3-4 года) – 50 детей;
  • 3 средних группы (4-5 лет) – 77 детей;
  • 2 старших группы (5-6 лет) – 47 детей;
  • 1 подготовительная к школе группа (6-7 лет) – 29 детей;
 1 группа компенсирующей направленности:
  • для детей с общим недоразвитием речи – 14 детей.
В детском саду созданы условия, обеспечивающие всю полноту развития личности каждого ребенка, его умственных и физических способностей, специфических видов детской деятельности – игровой, конструктивной, изобразительной, музыкальной, театрализованной и т.д., а также коррекцию речевых нарушений.
Для организации физкультурных занятий, гимнастик, прогулок при неблагоприятных погодных условиях, спортивных праздников и развлечений в МБДОУ имеются:
· спортивный зал с оборудованной тренажерной зоной для занятий физической культурой, организации спортивных праздников и развлечений, осуществления кружковой работы, проведения прогулок при неблагоприятных погодных условиях;
· бассейн для оздоровления и обучения детей плаванию оборудован надувными игрушками, плавательными досками, разделительными дорожками и др. необходимым оборудованием;
· прогулочная веранда для обеспечения максимальной двигательной активности детей при неблагоприятных погодных условиях;
· прогулочная веранда «Малышок» для обогащения двигательного опыта, обеспечения максимальной двигательной активности детей раннего и младшего дошкольного возраста при неблагоприятных погодных условиях.
Помещения для познавательного и интеллектуального развития:
· зимний сад для формирования экологических представлений детей, положительного, созидательного отношения к миру природы, экспериментальной деятельности;
· познавательно-игровой центр «Страна дорожных знаков» для закрепления знаний детей по правилам дорожного движения в практической деятельности, проведения занятий и развлечений для детей и родителей по предупреждению ДТТ. Центр оснащен велосипедами, машинами, дорожными знаками и указателями, атрибутами для сюжетно-ролевых игр.
· центр патриотического воспитания «Дом, в котором я живу» для формирования чувства патриотизма, привития любви к своей Родине, своему городу. Центр оснащен макетами наиболее значимых исторических и культурных центров города Норильска. Совместно с детьми создан макет микрорайона города, где находится детский сад.
Помещения для художественно-эстетического развития:
· музыкальный зал для музыкально-эстетического развития детей, проведения музыкальных праздников и развлечений, осуществления студийной и кружковой работы, организации театрально-игровой деятельности детей.
· выставочный зал «Радуга творчества» для художественно - эстетического развития детей, для демонстрации достижений всех участников образовательного процесса, коллекций, организации персональных выставок детей.
Территория образов